比例应用题甲乙两人骑自行车从AB两地同时相向而行,甲行完AB全程要六小时,甲乙相遇时所行的路程比是3:2,相遇时甲比乙多

比例应用题
甲乙两人骑自行车从AB两地同时相向而行,甲行完AB全程要六小时,甲乙相遇时所行的路程比是3:2,相遇时甲比乙多行18千米,求乙每小时行多少千米?
某工厂一车间人数与二车间人数的比是7:6,二车间人数与三车间人数的比是5:4.你能写出三个车间人数的最简整数比吗?
A是B的三分之一,且B比C=0.3:五分之二,求A:B:
oceanlvy 1年前 已收到1个回答 举报

孙悦美丽又口爱 幼苗


(1)(3-2)/(3+2)=1/5甲乙两人相差占总路程的比
18/(1/5)=90总路程
90*2/5=36乙走的路程
90/6=15甲速度
(90-36)/15=18/5时间
36/(18/5)=10乙速度

(2)7:6=35:30
5:4=30:24
所以一:二:三=25:30:24

(3)(1/3):(3/10):(2/5)=10:9:12
望采纳哦~!


4