甲,乙丙三个食堂共宰了七头一样的猪,其中有四头是甲食堂养的,有三头是乙食堂养的,宰后三个食堂平均分了

甲,乙丙三个食堂共宰了七头一样的猪,其中有四头是甲食堂养的,有三头是乙食堂养的,宰后三个食堂平均分了
这七头猪的肉,后来丙食堂拿出3500元,甲食堂和乙食堂各应拿回多少钱?
Dongye2000 1年前 已收到1个回答 举报

hqy33884992 幼苗


平均每个食堂 7÷3=7/3头
甲多出 4-7/3=5/3头
乙多出 3-7/3=2/3头
甲得3500÷(5/3+2/3)x5/3=3500÷7/3x5/3=1500x5/3=2500元
乙 3500-2500=1000元


10