甲乙丙三人在A、B两块地植树,其中甲在A地植树,丙在B地植树,乙在A植树,然后到B,甲乙丙每小时分别植8、6、10,若乙

甲乙丙三人在A、B两块地植树,其中甲在A地植树,丙在B地植树,乙在A植树,然后到B,甲乙丙每小时分别植8、6、10,若乙在A植10小时后到B地,则两块同时开始,同时结束.若要两块同时开始,但A地比B地早九小时完成,则乙在A地植树多少小时后转到B地
朋友,条件没错,不过是很难找而已,设总数来算,代X小时,他们的总数不同,你想错方向了
谁向东流 1年前 已收到1个回答 举报

meilu 幼苗


10小时后甲在A地植树80 丙在B地植树100 乙在A地植树60 此时A地植树140,B地植树100 设再过x小时植树结束 140+8x=100+16x 则x=5 所以AB两地分别都要植树180棵(我假设两地植树棵树一样了,不知u盾你是不是漏掉了条件)
若A地比B地早九小时完成,则后9小时B地植树16*9=144棵,之前几小时丙在B地植树36棵,就是3.6小时,这段时间A地最多植树3.6*14=50.4


6