三人植树,甲植树占甲乙丙和的5分之1,甲植树棵树占乙丙的()

woailinglingyu 1年前 已收到4个回答 举报

xyinzhix 幼苗


甲植树占甲乙丙和的5分之1,甲:甲+乙+丙=1:5
甲:乙+丙=1:5-1=1:4=1/4
甲植树棵树占乙丙的(1/4)


4

muyer_357 幼苗


甲植树占甲乙丙和的5分之1
就是把三人总棵数看作5份,甲占1份,可得另两人共占4份
所以甲占乙丙的1/4=1/4
1/4


1

53497 幼苗


1-1/5=4/5
1/5/4/5=1/4
三人植树,甲植树占甲乙丙和的5分之1,甲植树棵树占乙丙的(1/4)


0

lh184186 幼苗


甲植树占甲乙丙和的5分之1,甲占1份;甲乙丙的和就是5份,乙丙的和是:5-1=4份。
那么,甲植树棵树占乙丙的:1÷4=1/4


0