甲、乙、丙三人植树,甲种的棵树是乙、丙种的棵树的和的1/2,乙种的的棵树是甲、丙种的棵树和的1/3,已知丙种了130棵,

甲、乙、丙三人植树,甲种的棵树是乙、丙种的棵树的和的1/2,乙种的的棵树是甲、丙种的棵树和的1/3,已知丙种了130棵,那么甲种了多少棵树?
fallqq 1年前 已收到4个回答 举报

蛛七七 幼苗


甲种了总数的(1/2)/(1/2+1)=1/3
乙种了总数的(1/3)/(1/3+1)=1/4
所以丙种了总数的1-1/3-1/4=5/12
甲种的是丙的(1/3)/(5/12)=4/5
所以甲种了130×4/5=104棵
或者三人一共种了130/(5/12)=312棵
甲种了312×1/3=104棵


7

qingmin333 幼苗


设甲种了x棵树 乙种了y棵树
列出方程
2x=y+120
3y=x+120
解得x=96 y=72
因此甲种了96棵树


2

zxiaolu 幼苗


因为:甲=(乙+丙)*1/2
所以:甲的2倍=乙+丙
又得:乙=甲的2倍-丙
所以:等号两边同时扩大3倍

乙的3倍=甲的6倍-丙的3倍

因为:乙=(甲+丙)*1/3
所以:

乙的3倍=甲+丙

可得
甲的6倍-丙的3倍=甲+丙
所以:甲的5倍=丙的3倍+丙
甲=13...


2

玩kk你我好受 幼苗


X甲=(Y+130)/2
Y乙=(X+130)/3
也就是Y={(Y+130)/2+130}/3
算出来X甲=104,Y乙=78


1