果园里桃树的棵树总数的三分之 二,梨树的棵树占总数的九分之 一,其余的是苹果树.你知道这个 果园里的桃树,梨树和苹果树的

果园里桃树的棵树总数的三分之 二,梨树的棵树占总数的九分之 一,其余的是苹果树.你知道这个 果园里的桃树,梨树和苹果树的棵树的比吗?不要比值
我是芹菜 1年前 已收到2个回答 举报

linerbaobao 果实


因为桃树占总数的3分之二通分则9分之6 又因为梨树占总数的9分之1,则苹果数占比为1一1/9一6/9=2/9所以梨树与苹果比值:1/9:2/9=1:2


9

jocee 幼苗


1:2


1