一个果园里桃树棵树的5分之2和梨树棵树的9分之4相等.已知两种果树共228棵.两种树各有多少棵?、、、

一个果园里桃树棵树的5分之2和梨树棵树的9分之4相等.已知两种果树共228棵.两种树各有多少棵?、、、
金钥匙数学《提优训练非常阶段123》六上48页的最后一题、、
wangyimin818 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨两点入睡 幼苗


设桃树x棵,梨树(228-x)棵
2x/5=(228-x)4/9
x=120
桃树120棵,梨树(228-120=108)棵


10