一个果园里桃树和梨树的棵树比是3:5,这个果园有桃树90棵,这个果园有梨树多少棵?

我不是李田森 1年前 已收到9个回答 举报

Y可鲁 春芽


设梨树x棵

3:5=90:x
x=150

1年前 追问

3

我不是李田森 举报

水氢和氧由1:8的的质量比合成的,洋洋一天喝2.7千克,这水中氢和氧各占多少千克?

举报 Y可鲁

氢占2.7×1/(1+8)=0.3千克 氧点2.7×8/(1+8)=2.4千克

执着是痛苦的qq 花朵


90÷3×5=150(棵)
答:这个果园有梨树150棵

设这个果园有梨树x棵
90:x=3 :5
x=90×5÷3
x=150


2

kobesun8 幼苗


额。。。


2

随缘abcd 幼苗


90÷3×5=150棵


1

沟边看海 花朵


90÷3×5=150棵


1

yangxibin 幼苗


设梨树x棵
3/5=90/x
3x=90*5
x=150


1

空气里的爱 幼苗


150


1

灰色的太阳 幼苗


90/3*5=150


1

zvbb62_5yk4_72_2 幼苗


150


0