果园里种的梨树比桃树多5000棵,已知梨树是桃树的5倍,果园的桃树是多少棵?

lbyoyo 1年前 已收到6个回答 举报

诩蟑亭氮捩沆 幼苗


有意思!我想你不光想知道答案吧!那么我把解得步骤也和你讲下吧!
设:桃树为x棵,
x+(x+5000)=x+5x
2x+5000=6x
4x=5000
x=1250
那么答案就出来了,所以果园的桃树为1250棵.


7

llj7033 花朵


设桃树有X棵
5X-X=4000
4X=4000
X=1000


2

婉儿050212 幼苗


1250棵


1

johnsoncai 幼苗


呵呵O(∩_∩)O~谢谢!!!~~~


0

9953202 幼苗


桃树是1250!梨树是6250


0

生nn不由人 幼苗


20000棵


0