在一个除法算式里,被除数,除数和商的和是493,已知被除数是除数的25倍.被除数和除数各是多少?

青衣雅女 1年前 已收到4个回答 举报

广州o人 幼苗


shuiwuhen2003,
被除数是除数的25倍,那么商是25.
被除数和除数的和是:493-25=468
除数是:468÷(25+1)=18
被除数:18×25=450

1年前 追问

5

青衣雅女 举报

能告诉我为什么除数是:468÷(25+1)=18,能用文字表达出来吗?谢谢

举报 广州o人

除数是1份,被除数是它的25倍就是这样的25份,它们的和是468,就是说26份共是468,所以1份是468÷(25+1)=18

lloveajax 幼苗


450,18


2

chynet 幼苗


被除数468,除数18。


0

tianxindd 幼苗


被除数468除数18。


0