在一个除法算式里,除数与商的乘积,再加上被除数得数是21.6,被除数是______.

aaq 1年前 已收到1个回答 举报

骈体文 花朵


解题思路:根据公式被除数=商×除数,因为商×除数+被除数=被除数+被除数=21.6,所以可用21.6除以2计算出被除数是多少.

21.6÷2=10.8.
答:被除数是10.8.
故答案为:10.8.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题主要考查的是公式:被除数=商×除数的灵活应用.


2