果园里桃数和梨数共340棵,梨数比桃数的3倍多20棵,它们各是多少

果园里桃数和梨数共340棵,梨数比桃数的3倍多20棵,它们各是多少
荷锄夕归 1年前 已收到2个回答 举报

fca3dlhjyzog2fg 幼苗


设桃树是x,则x+3x+20=340
解得x=80,则3x+20=260
所以桃树是80棵,梨树是260棵.


2

Acetone 幼苗


4x+20=340=》桃80,梨260


1