甲、乙、丙、丁4人平均植树36棵,甲植树棵树是乙的3分之2,乙植树的棵树是丙的1又4分之1倍,丁比甲还多

甲、乙、丙、丁4人平均植树36棵,甲植树棵树是乙的3分之2,乙植树的棵树是丙的1又4分之1倍,丁比甲还多
甲、乙、丙、丁4人平均植树36棵,甲植树棵树是乙的3分之2,乙植树的棵树是丙的1又4分之1倍,丁比甲还多植树3棵,那么丙植树多少棵?
烟狼 1年前 已收到4个回答 举报

yao33 幼苗


甲是丙的 1又1/4x2/3=5/4x2/3=5/6
丙植树
(36x4-3)÷(5/6+5/4+1+5/6)
=141÷(5/3+5/4+1)
=141÷(20/12+15/12+1)
=141÷47/12
=36棵


7

only青云 幼苗


列一个四个未知数方程就可解了,分别设甲、乙、丙、丁为x,y,z ,w ,列出方程即可,答案是丙36


2

简单生活lily 幼苗


丙植树x棵
x+5/4x+2/3*5/4x *2+3=36*4
47/12x=144-3
x=141*12/47
x=36
很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


0

雪梨8号 幼苗


我不喜欢植树


0