甲乙丙丁四个人向四川灾区捐款,甲捐款数额是其他三个人捐款总额的三分之一,乙捐款数额是其他三人的五分

甲乙丙丁四个人向四川灾区捐款,甲捐款数额是其他三个人捐款总额的三分之一,乙捐款数额是其他三人的五分
之一,丙捐款数额是其他三人的六分之一,丁捐了148元钱,问甲捐了多少钱?
长安客gm 1年前 已收到1个回答 举报

张在某 幼苗


根据题意,设甲捐了x,乙捐了y,丙捐了z,则y+z+148=3x,x+z+148=5y,x+y+148=6z,推出x=84,则甲捐了84元如果有帮助,请麻烦给好评,如果有新的问题,请麻烦重新发帖提问,


10