甲乙丙三人生产一批零件,甲的二分之一等于乙的三分之一,是丙的五分之一,丙比甲多60个,这批零件共多少

smack1 1年前 已收到1个回答 举报

泪之吻J 幼苗


甲的二分之一等于乙的三分之一,则甲*3=乙*2,甲:乙=2:3
甲的二分之一是丙的五分之一,则甲*5=丙*2,甲:丙=2:5
所以
甲:乙:丙=2:3:5
这批零件的个数
=60/[(5-2)/(2+3+5)]
=60/(3/10)
=200(个)

1年前 追问

9

smack1 举报

/是什么意思?

举报 泪之吻J

/是除号,除号打起来比较麻烦,所以用/来表示!