甲乙丙三人生产一批零件,甲生产的个数是乙丙的2分之1,乙生产的个数是甲丙生产的3分之1,丙生产了50个.

甲乙丙三人生产一批零件,甲生产的个数是乙丙的2分之1,乙生产的个数是甲丙生产的3分之1,丙生产了50个.
这批零件有多少个.请用小学方法解,请用方程.
给你一巴掌 1年前 已收到1个回答 举报

贝侬 幼苗


甲占全部的(1/2)÷(1+1/2)=1/3
乙占全部的(1/3)÷(1+1/3)=1/4
丙占全部的1-1/3-1/4=5/12
总数有:50÷5/12=120个


11