奥数题,求高人解答,感激不尽! 1、甲、乙、丙三人生产一批玩具,甲生产的件数是乙、丙两人的二分之一,乙生产的件数是甲、丙

奥数题,求高人解答,感激不尽! 1、甲、乙、丙三人生产一批玩具,甲生产的件数是乙、丙两人的二分之一,乙生产的件数是甲、丙的三分之一,丙做了240件.这批玩具共有几件?
2、有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两种棋子.第一堆棋子里的黑子数与第二堆的白子数一样多,第三堆的黑子为全部黑子的五分之二.把三堆棋子集中在一起,白子为全部的几分之几?
3、修一条公路,已修了全长的四分之三,如果再修50米,则余下全长的10%没修,这一条公路全长多少米?
各位朋友,帮帮忙,要过程!解题越详细给分越多!(有追加)
wl_kb 1年前 已收到1个回答 举报

hehua12018 幼苗


1.设共X件. (1-1/2+1-1/3+1)X=240 5/12X=240 X=5762.用特殊值法,设每堆3颗. 第一堆全黑,第二堆全白,第3堆2黑1白. (3+1)/(3*3)=4/93.再修50米,则做了1-10%=90%四分...


8