有好评~先到先得!小学数学(奥数)题!求大师解答!急~快阿!谢谢!过程详细一点~算式要列清楚~感激不尽!我只等到12点半

有好评~先到先得!小学数学(奥数)题!求大师解答!急~快阿!谢谢!过程详细一点~算式要列清楚~感激不尽!我只等到12点半,过了就不再采纳啦!
题目:
蜜蜂采的花蜜含有70%的水分,要用这些花蜜酿成只含水分13%的蜂蜜2千克,需要几千克花蜜?
猫猫916 1年前 已收到7个回答 举报

燕云十八飞骑之一 幼苗


2×(1-13%)÷(1-70%)=5.8千克

1年前 追问

5

猫猫916 举报

确定吗

举报 燕云十八飞骑之一

确定
因为最后的纯蜜是一样的
所以利用这个列出等式

yingadh 幼苗


你只要把蜂蜜中的纯蜂蜜算出来就可以了。2千克含水分13%的蜂蜜中所含的纯净蜂蜜有2*87%=1740克。现在再来算一下含水分70%的蜂蜜要多少才含有纯净蜂蜜1740克。这里其实就是1740*7/3+1740(因为含水70%的蜂蜜中水与蜂蜜的比是7:3)=5800克


2

木mumu 幼苗


根据配制溶液时溶质的质量不变来计算
公式:浓溶液的质量×浓溶液的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液的质量分数
然后得方程2×(1-13%)÷(1-70%)=5.8千克


2

woainicat 幼苗


2×(1-13%)=1.74(千克) 2千克含水13%的蜂蜜,含纯蜜1.74千克
1.74÷(1-70%)=5.8(千克) 需要含水70%的花蜜5.8千克
综合式:2×(1-13%)÷(1-70%)=5.8(千克) 需要含水70%的花蜜5.8千克


1

天然理心 幼苗


要含水分13%,那么含有纯蜜1-13%=87%,那么两公斤蜂蜜里面含有纯蜜2x87%=1.74
所需的花蜜为 1.74/(1-70%)=5.8
需要5.8公斤花蜜


0

隐藏至深 幼苗



0

度是0838 幼苗


2kg×(100%-13%)=1.74kg(酿成后蜂蜜干重)
1.74kg/(100%-70%)=5.8kg(所需蜂蜜重量)


0