几道非常简单的数学题,小学的啊!非常简单请大师帮忙解答,最好说说为什么!

几道非常简单的数学题,小学的啊!非常简单请大师帮忙解答,最好说说为什么!
用算式啊!不能用方程啊!
有两只油桶,装了同样多的油,第一桶用去了三分之一!,第二通用了百分之四十,再从第一桶取出8kg倒入第二桶,这时第二桶与第一桶的比是13:14,两桶原来各装油多少kg!
暗香疏影残梦 1年前 已收到8个回答 举报

leaderzhou 幼苗


方程式:((2/3)x-8)/((3/5)x+8)=14/13x=810算式:1-1/3=2/3 1-2/5=3/5 2/3-3/5=1/15 14/27-13/27=1/271/15-1/27=4/135 8/(4/135)=270 270乘以3=810(把它分成3部分,第一桶有三个1/3,第二桶有一个2/5,一个1/3,一个4...


10

bluedry 幼苗


告诉你个类似的题,我不喜欢打字,并且作业很多。看网址,改改数就可以了:http://zhidao.baidu.com/question/435781448.html


2

王颖迅 幼苗


你好:
画个线段图即可知道:8所对应的是(14-13)份,也就是说,一份是8÷(14-13)=8kg,第一桶原有油8×(14+13)÷2=108kg第二桶也有108kg啦!不知对不对.......


2

五分之六 幼苗


不能用方程太难了


1

拒绝回答 幼苗


慢慢想


0

色目人 幼苗


1-1/3=2/3 1-40%=3/5 13+14=17 2/3:3/5=10:9 10+9=19 8÷(13/17-9/19)÷2=


0

karldix 幼苗


1-1/3=2/3 1-40%=60% 2/3:60%= 10:9
10/9+10=10/19 13/13+14=13/27
8÷(10/19-13/27)÷(2/3+60%)÷2


0

球场教父 幼苗


为什么不能用方程?用方程简单多了~~~~~~~


0