数学题,请高手帮忙解答(用方程解答)

数学题,请高手帮忙解答(用方程解答)
1.甲,乙两人骑自行车从相距130千米的两地相向而行,甲走了2小时20分钟后,乙开始动身,又经过3小时40分钟甲乙两人相遇,已知甲比乙慢2.5千米,求甲乙的速度.
2.一架飞机在两个城市之间飞行,无风时每小时飞行552km,在一次往返飞行中,它顺风飞行了5又2分之1h,逆风飞行了6h,求这次飞行时风的速度.
3.已知某一路桥长1000米,现有一列火车从开始上桥到完全过桥共用1分钟,而整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的长度和速度.
4.今有一船,拖一木板逆水而上,由于绳子断了,木板顺水而下,过了一段时间,船上的人发现丢了木板,立即掉头寻找,5分钟后找到木板,问拖绳断了多少分钟后,船上的人发现丢了木板.(船掉头时间不计)
5.两条渡轮分别从江两岸同时开出,它们各自的速度分别是固定的,第一次相遇在距一岸700米处,相遇后继续前行,到对岸后立即返回(转向时间不计),第二次相遇在距另一岸400米处,求江面宽.
注意:解答时写清题号,写清步骤,都要用方程解答.
Devv 1年前 已收到5个回答 举报

duoduo1234567 幼苗


这么多 分少了


2

工717 幼苗


wqwqs


2

ashui1986 幼苗


1、设乙的速度是x,则甲的速度是x+2.5
2又20/60×x+(x+2.5+x )×3又40/60=130
x=12.5
甲的速度: 12.5+2.5=15千米
2、设风速是x km/h。

5又2分之1 × (552+x)=6×(552-x)
...


1

孤注一剑 幼苗


1.设甲速度X,乙Y
那么Y-X=2.5,(2+1/3)*X+(3+2/3)*(X+Y)=130
2.设两地相距X,风速度Y
X/(552-Y)=5+1/2
X/(552+Y)=6
3.设火车长X,速度为Y
(1000+X)/Y=60
(1000-X)/Y=40
4.这题可以通过选择参照物来简化
以水为参照物,木板是静止不动的...


0

daiming999 幼苗


第一题:
先把单位都换算好
2小时20分=7/3小时
3小时40分=11/3小时
然后就开始了
这种问题是相遇问题
我们可以设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为(x+2.5)千米/时,依题意得
(7/3+11/3)x+(x+2.5)×11/3=130
解得x=12.5
所以甲的速度=12.5(千米/时)


0