有两道数学题,请各位帮忙解答!1.抛物线y=x~-(m-4)x+2m-3,当m=______时,图像的顶点在y轴上,当m

有两道数学题,请各位帮忙解答!
1.抛物线y=x~-(m-4)x+2m-3,当m=______时,图像的顶点在y轴上,当m=_____时,图像顶点在x轴上,当m=_____时,图像过原点
2.二次函数y=x~-px+1/4(p~-1)与x轴交于P、Q 两点,则线段PQ的长是_____
最好有过程,多谢多谢
注:x~表示x的平方,p~表示p的平方
一楼的高手,^0.5是什么意思啊、
ll_101 1年前 已收到1个回答 举报

陈胜吴广ss之ss 幼苗


1)y=(x-(m-4)/2]^2-(m-4)^2/4+2m-3
当(m-4)/2=0时,m=4 图像的顶点在y轴上
当-(m-4)^2/4+2m-3=0时,m=2或m=14 图像顶点在x轴上,
当2m-3=0时,m=3/2图像过原点
2)令x^2-px+(p^2-1)/4=0
所以x1+x2=p,x1*x2=(p^2-1)/4
PQ=「x1-x2」=√(x1+x2)^2-4x1x2
=√p^2-(p^2-1)=1
√表示根号


7