两道数学趣味题,帮忙解答~~~~

两道数学趣味题,帮忙解答~~~~
甲乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍还多1千米,甲到达B地停留分钟(乙尚未到达B地),然后从B地返回 A地,在途中遇见乙,这时距他们出发时间为3小时,若A,B两地相距25.5千米,求二人的速度各是多少?
每两个客人人合用一只饭碗,每三人合用一只菜碗,每四人合用一只汤碗,共用了65只碗,请问一共有多少个客人?
答案是共60个客人,请问怎么算出来?
对不起,漏打了
甲到达B地停留45分钟(乙尚未到达B地),
凤凰的羽衣 1年前 已收到3个回答 举报

mmmmam 幼苗


第一题设乙速度x,则甲速度3x+1
45分钟=3/4小时
(3-3/4)*(3x+1)+3x=25.5*2
x=5,3x+1=16
第二题设有x个客人
(x/2)+(x/3)+(x/4)=65
x=60


1

rogue2008 幼苗


第一题是停留几分钟?
第二题解法
求出2.3.4的最小公倍为12
当有12个客人时共用12/2+12/3+12/4=13(个)碗
也就是说用13个碗就有12个客人
即用65个碗就有65/13*12=60(人)


1

xiaoyaojing521 幼苗


第一题几分钟啊`````写完整我再帮你想
2.解:设总人数为X.
x/2+x/3+x/4=65
x=60
∴总人数为60人.


1