两道数学附加题1.有一批援助物资运往汶川,8车运走5分之2,剩下的还要几车才能运完?2.张妍从班级银行里取钱,第一次取出

两道数学附加题
1.有一批援助物资运往汶川,8车运走5分之2,剩下的还要几车才能运完?
2.张妍从班级银行里取钱,第一次取出存款的一半少5元捐给希望工程,第二次取出余下的一半多10元捐给福利院,还剩下125元.张妍原来存钱多少元?
花软饭 1年前 已收到2个回答 举报

本人已注册 幼苗


8:2/5=x:3/5
x=12
剩下的还要12车才能运完
1/2x-5+91/2x+5)/2+10+125=x
132.5=1/4x
x=530
张妍原来存钱530元


1

ofeis 幼苗


1.8/5分之2=20(车)20-8=12(车)答:……
2.(125-10)*2=230(元)(230+5)*2=470(元)答:……


1