作业中遇到两道难题,请高手帮忙解决.

作业中遇到两道难题,请高手帮忙解决.
(1)若二次三项式4x^2-(K+1)X+1是完全平方式,则k=?
(2)如果a、b为实数,满足√3a+4+b^2-12b+36=0,那么ab的值是?
环瀛 1年前 已收到2个回答 举报

xiyufeilong 幼苗


(1)根据完全平方公式知道k+1等于4或-4,所以k=3或-5.
(2)√(3a+4)+b^2-12b+36=√(3a+4)+(b-6)^2=0.所以3a+4=0,b-6=0,知a=-4/3,b=6.于是知ab=-8.


5

营业员33 幼苗


跟你们老师说 你丫有病。


2