求助小学二年级数学寒假作业中的两道智力题答案?

求助小学二年级数学寒假作业中的两道智力题答案?
小羊和小兔买了10斤果汁,盛在一个瓶子里。 到了小羊家,小兔想拿走自己的5斤果汁,可是小羊家没有秤,只有一个正好可装4斤果汁的瓶子和一个可装3斤果汁的罐子。“我就留下4斤,其余的你拿走吧。”“不,我们可以把果汁分成2份5斤的”小兔说。他们利用一个空瓶一个空罐,把果汁分开了,他们怎么分的? 黑猫、白猫、花猫一起去捕鱼,回家时车上一共15条鱼,每只猫捕的鱼条数斤数都一样。 有一条5斤的、五条4斤的、四条3斤 三条2斤和两条1斤,共45斤。 小花猫址记得他有一网不到了2条1斤的鱼。那条5斤的鱼水捕到的啊 ???
冰河蜿蜒 1年前 已收到2个回答 举报

uu专用cc 种子


1、先将10斤装在4斤瓶子里,再把4斤瓶子往3斤罐子里放!就剩下1斤的在4斤瓶子里,把3斤倒满的往10斤瓶子灌,把1斤剩在4斤瓶子里的往往空瓶里灌,接着10斤的果汁往4斤里灌,把4斤果汁再往装有1斤的空瓶里放,这样10斤瓶里的果汁刚好也只剩下5斤了,往空罐里放!2、第二题“小花猫址记得他有一网不到了2条1斤的鱼”没懂!...


3

p_ojgfd3wa_6d60 幼苗


先把十斤分倒满到4斤的瓶子,再把4斤的倒到3斤的瓶子里。就是6 1 3 。再3斤的瓶子倒到10斤的瓶子里。就是9 1 0 。然后把4斤瓶子里的的倒到3斤的瓶子里。就是9 0 1。再从10斤瓶子里面倒出4斤到4斤瓶子里面就可以了。是小花的。因为:1+1+5+4+4=15 (2条一斤的是小花的咯)4+4+3+2+2=154+3+3+3+2=15...


1