两道数学题要求用方程解答1.育才小学四年级有学生126人,比五年级的2倍少32人,四年级和五年级一共多少人?2.王伯伯买

两道数学题要求用方程解答
1.育才小学四年级有学生126人,比五年级的2倍少32人,四年级和五年级一共多少人?
2.王伯伯买回24.8米的篱笆,准备一面靠墙围一个鸡舍,鸡舍的宽和长各应取多少米(一面靠墙,鸡舍的长是宽的2倍)
csasjb 1年前 已收到1个回答 举报

箱子壑 幼苗


设:五年级有X人,则四年级有(2X-32)
2X-32=126
2X=158
X=76
四年级和五年级一共76+126=202人
设宽为X米,则长为2X米
分两种情况讨论:
1、当宽与墙平行时:
2X+2X+X=24.8
5X=24.8
X=4.96
鸡舍的宽和长分别应取4.96, 9.92米
2、当长与墙平行时:
2x+x+x=24.8
4x=24.8
x=6.2
鸡舍的宽和长分别应取6.2米,12.4米


7