四年级奥数,不要用方程哦.育才小学四年级学生乘汽车去春游.如果每车坐30人,则有5人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余

四年级奥数,不要用方程哦.

育才小学四年级学生乘汽车去春游.如果每车坐30人,则有5人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余一辆车.四年级一共有几人去春游

果园种了苹果树、桃树和杏树一共780棵,其中苹果树的棵树刚好是杏树的三倍,杏树比桃树少120棵.请问:果园里各有苹果树、桃树和杏树多少棵?

规定3△2=3X4;4△3=4X5X6.请问:2△3+5△2=?

有三题哦!快!


千金诺 1年前 已收到1个回答 举报

stevenzsun 幼苗


1、盈亏问题
(35+5)÷5=8(辆)
8×30+5=245
2、(780-120)÷(3+1+1)=132(课)
132×3=396
132+120=252
杏树132课,苹果树396课,杏树252课
3、2×3×4+5×6=54

1年前 追问

6

千金诺 举报

能说一下每题的意思吗

举报 stevenzsun

1、第一次多5,第二次少35人,是因为每辆车多做了5人,所以(35+5)÷5得到的就是车的辆数
2、都转换成杏树,苹果树是杏树3倍,桃树比杏树多120课,这样总棵数就是杏树的5倍多120课
所以(780-120)÷5得到杏树的棵数
3、△前面的数字是开始的第一个因数,后面表示的是因数个数,每次加一