若函数y=−43x3+bx有三个单调区间,则b的取值范围是(  )

若函数y=−
4
3
x3+bx
有三个单调区间,则b的取值范围是(  )
A. b>0
B. b<0
C. b≤0
D. b≥0
0714angel 1年前 已收到2个回答 举报

sss123456789wwww 幼苗


解题思路:根据函数y=−
4
3
x3+bx
有三个单调区间,求导,则得到导函数的图象与x轴有两个交点,利用△>0,即可求得b的取值范围.

∵函数y=−
4
3x3+bx有三个单调区间,
∴y′=-4x2+b的图象与x轴有两个交点,
∴b>0.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题是基础题.考查利用导数研究函数的单调性,体现了转化的思想和数形结合的思想.


1

糯米小jj 幼苗


有三个单调区间,说明导函数与x轴有两交点。
用二次方程根的判别式 算出来b>0
第二题 也是求出导函数 f'(x)=x^2+2a^2x+a
当x=-1时有极值说明f'(-1)=0,可以解出来a=1或-1/2
但是有极值说明f'(x)与x轴有两交点,再对导函数用根的判别式,有a>1或者a<0
所以舍掉a=1,取a=-1/2
再把a=-1/2代入原函数,...


2