若函数y=-4/3x三次方+bx方-x有三个单调区间,则b的取值范围是

1weh1 1年前 已收到3个回答 举报

bluelili 花朵


分析:“函数y=-4/3x三次方+bx方-x有三个单调区间” 就是说明y'=-4x²+2bx-1(函数开口向下)与x轴一定有两个交点.因为y'的值就是三次函数切线的斜率,当y'>o时,y=f(x)单调增,当y


6

go555go 幼苗


y'=-4x²+2bx-1,则y'应该和x轴有两个不同的交点,即判别式=4b²-16≥0,解得b≤-2或b≥2。


2

月影风林 幼苗


楼上的 与X轴有两不同交点,判别式还能包含等于0?


0