急~~! f(x)=2x的3次方+3x的2次方-12x+14 , x∈[-3,4] 求单调区间和极值.

急~~! f(x)=2x的3次方+3x的2次方-12x+14 , x∈[-3,4] 求单调区间和极值.
各位数学高手麻烦了,我要有过程的啊~~
mavisliu 1年前 已收到2个回答 举报

情迷弗莱堡 花朵


f '(x)=6x^2+6x-12=6(x^2+x-2)=6(x+2)(x-1)
令f '(x)=0 得x1=-2 ;x2=1
因为f(x)图像呈大N字样,-2是它的极大值点,(在x=-2 附近,导函数先正后负),
1是它的最在小值点.,(在x=1 附近,导函数先负后正),
f(极大)=f(-2)=34
f(极小)=f(1)=7
单调增区间:【-3,-2】;【1,4】
单调减区间:【-2,1】
说明区间边界可以用两次
单调增区间不能用并集符号连接


8

wxkd 幼苗


求导 f“(x)=6x的平方+6x-12 即6x^2+6x-12 令导函数为零 解得x=-2 或x=1
当x∈[-3,-2] 导函数大于0 与函数单调递增 x∈[-2,1]导函数小于0 原函数递减 x∈[1,4]导函数大于0 原函数单调递增 极大值为 f(-2)=34 极小值为f(1)=7
解答完毕 谢谢 ...


2