已知曲线y=ax三次方+bx方+cx+d满足下列条件 1、过原点 2、在x=0处导数为-1 3、在x=1处切线方程为y=

已知曲线y=ax三次方+bx方+cx+d满足下列条件 1、过原点 2、在x=0处导数为-1 3、在x=1处切线方程为y=4x-3
1、求实数a,b,c,d的值 2、求函数y=ax方+bx+cx+d的极值
gaoxingo 1年前 已收到3个回答 举报

qd56 幼苗


y = ax³ + bx² + cx + d
过原点,d = 0
y' = 3ax² + 2bx + c
y'(0) = -1,c = -1
切线斜率为4,即y'(1) = 4
4 = 3a + 2b - 1
==> 3a + 2b = 5 ...★
对于y = 4x - 3,当x = 1,y = 1,切点为(1,1),代入曲线
1 = a + b - 1
==> a + b = 2 ...☆
联立★☆得a = 1,b = 1
所以y = x³ + x² - x
y' = 3x² + 2x - 1
y'' = 6x + 2
y' = 0 ==> x = -1 或 x = 1/3
y''(-1) = 6(-1) + 2 < 0,取得极大值,y(-1) = 1
y''(1/3) = 6(1/3) + 2 > 0,取得极小值,y(1/3) = -5/27
所以极小值 = -5/27,极大值 = 1

1年前 追问

8

gaoxingo 举报

y = ax³ + bx² + cx + d ,过原点,d = 0 为什么 y' = 3ax² + 2bx + c ,y'(0) = -1,c = -1 为什么 切点为(1,1),代入曲线 1 = a + b - 1 带到哪个曲线 怎么来的

举报 qd56

y = ax² + bx² + cx + d,过原点(0,0),代入 0 = 0 + 0 + 0 + d ==> d = 0 y' = 3ax² + 2bx + c y'(0) = 3a(0) + 2b(0) + c = -1 ==> c = -1 难道会有其他曲线么- -当然代入曲线y = ax² + bx² + cx + d y = 4x - 3是直线呀- -

gaoxingo 举报

加个扣扣吧 你的

举报 qd56

还有啥问题呢,我碰巧会做这题的,并不是你所有的问题我都会呀,用百度HI吧

gaoxingo 举报

y' = 0 ==> x = -1 或 x = 1/3 怎么来的 又怎么知道y'=0的

举报 qd56

曲线的极值,斜率等于0 曲线在x = x0处的导数就是点x = x0处的切线斜率 所以令曲线导数y' = 0就能找到极值,书里一定会讲到的 例如曲线在x = 0处的导数为-1,即在点(0,f(0))的切线斜率就是-1

gaoxingo 举报

那令y'=0 怎么求出来x=-1或1/3的

举报 qd56

解二次方程而已 y' = 0 3x² + 2x - 1 = 0 这个会解吧?x = [- b ± √(b² - 4ac)]/(2a)就行了

gaoxingo 举报

y(-1) = 1 y(1/3) = -5/27 带入那个里面啊

举报 qd56

既然找出了a,b,c,d,代入原方程就可以了 y = x³ + x² - x y(-1) = (-1)³ + (-1)² - (-1) = -1 + 1 + 1 = 1 y(1/3) = (1/3)³ + (1/3)² - (1/3) = 1/27 + 1/9 - 1/3 = -5/27 注意求导步骤: y' = 0只是找出极值点的x值,例如找出x = x0,并不能判断f(x0)是极小值或极大值 需要将邻近的x值代入y'中,若y'在x0左边和右边的正负号不一样,则有极值 由y' < 0 到 y' > 0,则是极小值,由y' > 0 到 y' < 0则是极大值 也可以用二阶导数y''判断,y''(x0) > 0就取得极小值,y''(x0) < 0就取得极大值,我做你这题就是这个方法,特别适用于比较简单的函数,例如多项式。较复杂的就用一阶导数测试邻近的值比较好。

mfb365 幼苗


你好,这个问题哪里有疑问呢


0

小杜211 幼苗


这是最简单的题啊,同学怀疑你上课听不听讲啊。。


0