(2011•门头沟区一模)已知曲线y=ax3+bx2+cx+d满足下列条件:

(2011•门头沟区一模)已知曲线y=ax3+bx2+cx+d满足下列条件:
①过原点;②在x=0处导数为-1;③在x=1处切线方程为y=4x-3.
(Ⅰ) 求实数a、b、c、d的值;
(Ⅱ)求函数y=ax3+bx2+cx+d的极值.
sbsjames 1年前 已收到1个回答 举报

zww234 幼苗


解题思路:(I)欲求实数a、b、c、d的值,利用在x=0处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=0处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.
(II)把(1)求出的实数a、b、c、d的值代入导函数中确定出解析式,令导函数等于0求出x的值,根据x的值分区间讨论导函数的正负,进而得到函数的单调区间,得到函数的极大值和极小值.

解(Ⅰ)y′=3ax2+2bx+c根据条件有


d=0
c=−1
3a+2b+c=4
a+b+c+d=1解得

a=1
b=1
c=−1
d=0(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)y=x3+x2-x,y′=3x2+2x-1,(7分)
y′=0x=[1/3]或-1(9分)
x,y,y′的关系如表所示

x (-∞,-1) -1 (-1,[1/3]) [1/3] ([1/3].+∞)
y′ + 0 - 0 +
y ↑ 极大值1 ↓ 极小 −
5
27↑因此函数y=x3+x2-x在x=-1处有极大值1,在x=′
1
3处有极小值-[5/27].(13分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,会利用导函数的正负判断函数的单调性并根据函数的增减性得到函数的极值,是一道中档题.


3