已知X=1时,ax3+bx2+cx+3=0,则X=-1时,aX3-bx2+cx+3的值为多少

夕夕草 1年前 已收到2个回答 举报

haijao 幼苗


x=1
ax³+bx²+cx+3
=a+b+c+3=0
a+b+c=-3
x=-1
ax³-bx²+cx+3
=-a-b-c+3
=-(a+b+c)+3
=-(-3)+3
=6


6

ltkqh1314 幼苗


x=1时,a+b+c=-3
x=-1时,-a-b-c+3=-(a+b+c)+3=3+3=6


0