已知函数f(x)=ax3+bx2+cx在区间[0,1]上是增函数,在区间(-无穷大,0),(1,+无穷大)上是减函数,.

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx在区间[0,1]上是增函数,在区间(-无穷大,0),(1,+无穷大)上是减函数,...
已知函数f(x)=ax3+bx2+cx在区间[0,1]上是增函数,在区间(-无穷大,0),(1,+无穷大)上是减函数,又f'(1/2)=3/2.问:若在区间[0,m](m>0)上恒有f(x)
chao2003 1年前 已收到3个回答 举报

圣之不悟 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx+c,由已知得f'(0)=c=0,f'(1)=3a+2b+c=0
f'(1/2)=3/4 a+b+c=3/2,综上解得a=-2,b=3,c=0
所以f(x)=-2x^3+3x^2
令-2x^3+3x^2≤x,整理得2x^3-3x^2+x≥0
分解因式得x(2x-1)(x-1)≥0
解得0≤x≤1/2或者x≥1
因在区间[0,m](m>0)上恒有f(x)


8

n4gfd 幼苗


我跟你说说思路吧,答案打着实在是太麻烦了,对函数fx求导,然后根据条件,显然可以得到0和1是导函数等于0的两个根,从而与题中的已知条件联立,得到a,b,c的值,然后所求式子中的x移到左边来,变成fx-x《0从而将问题转化成若在区间【0,m】上恒有fx-x《0成立,求m的取值范围。然后你根据函数的基本性质做出fx-x的图像,将【o,m】与图像进行比对,即可得出答案。答案应该是很简单的,我就不给你算了...


1

像过年一样吃猪肉 幼苗


[4,9]


0