函数 驻点拐点设诀定曲线y=ax3+bx2+cx+d中abcd的值,使得x=-2为驻点,且f(-2)=44,(1,-10

函数 驻点拐点
设诀定曲线y=ax3+bx2+cx+d中abcd的值,使得x=-2为驻点,且f(-2)=44,(1,-10)为拐点.
求abcd的值
天啊给我个女人吧 1年前 已收到1个回答 举报

伊诗玛 花朵


由y'=3ax²+2bx+c=0得两驻点:
x1=-b/3a+√(4b²-12ac)
x2=-b/3a-√(4b²-12ac)
由y''=6ax+2b=0得拐点:x3=-b/3a
即-b/3a=1 .1式
把1式代入x1、x2分析知:x2=-2
即1-√(4b²-12ac)=-2 .2式
根据f(-2)=44得:44=-8a+4b-2c+d .3式
根据坐标(1,-10)得:-10=a+b+c+d .4式
联立1、2、3、4式得方程组,解得abcd

1年前 追问

5

天啊给我个女人吧 举报

x1=-b/3a+√(4b²-12ac) x2=-b/3a-√(4b²-12ac) 这是什么??

举报 伊诗玛

方程3ax²+2bx+c=0的两个根,由求根公式得出的。 代表两个驻点的x坐标。