设f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)

设f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)
(Ⅰ)f(x)的图象关于原点对称,当x=[1/2]时,f(x)的极小值为-1,求f(x)的解析式.
(Ⅱ)若a=b=d=1,f(x)是R上的单调函数,求c的取值范围.
susan_chencui 1年前 已收到1个回答 举报

我自为我 幼苗


解题思路:(I)根据图象关于原点对称得出f(x)为奇函数,从而得出b=d=0,再由x=
1
2]时,f(x)的极小值为-1,建立关于a、c的方程组,解出a、c的值即可得到f(x)的解析式.
(II)若a=b=d=1,则f(x)=x3+x2+cx+1,由题意f'(x)在R上恒为非负或者恒为非正.因此求出导数并利用二次函数的性质建立关于c的不等式,解之即可得到实数c的取值范围.

:(I)因为图象关于原点对称,所以f(x)为奇函数,所以b=0,d=0;
可得f(x)=ax3+cx,因此f'(x)=3ax2+c
∵当x=[1/2]时,f(x)的极小值为-1,
∴f′(
1
2)=[3a/4]+c=0,且f([1/2])=[1/8]a+[1/2]c=-1
解之得a=4,c=-3,得f(x)=4x3-3x
∴所求函数的解析式为f(x)=4x3-3x;
(Ⅱ)∵a=b=d=1,∴f(x)=ax3+bx2+cx+d=x3+x2+cx+1
∵f(x)是R上的单调函数,∴f'(x)在R上恒为非负或者恒为非正
∵f'(x)=3x2+2x+c,
∴△=4-12c≤0,解之得c≥
1
3.可得实数c的取值范围为[[1/3,+∞)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题给出三次多项式函数,研究函数的奇偶性与单调性.着重考查了利用导数研究函数的单调性、二次函数的性质和不等式恒成立等知识,属于中档题.


3