已知多项式ax3+bx2+cx+d除以x-1时,所得的余数是1,除以x-2时所得的余数是3,那么多项式ax3+bx2+c

已知多项式ax3+bx2+cx+d除以x-1时,所得的余数是1,除以x-2时所得的余数是3,那么多项式ax3+bx2+cx+d除以(x-1)(x-2)时,所得的余式是(  )
A. 2x-1
B. 2x+1
C. x+1
D. x-1
买44只匡威鞋 1年前 已收到2个回答 举报

Wendydenis 种子


解题思路:先设y=ax3+bx2+cx+d,除以(x-1)(x-2)时所得的余式为mx+n,商式为q(x),再分别令y=1,y=2即可求出m、n的值,代入余式mx+n即可求出答案.

设y=ax3+bx2+cx+d,除以(x-1)(x-2)时所得的余式为mx+n,商式为q(x)
当y=1时,(x-1)•q(x)+m+n=1,
当y=2时,(x-2)•q(x)+2m+n=3,
所以m=2,n=-1
所以多项式ax3+bx2+cx+d除以(x-1)(x-2)时所得的余式为2x-1.
故选A.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,解答此题的关键是设出原式除以(x-1)(x-2)时所得的余式为mx+n,商式为q(x),再用取特殊值法即可求解.


3

manli630714 幼苗


余数定理
若K除以A余数为M
K除以B余数为N
则K除以AB余数为MN
1*3=3 所以ax^3+bx^2+cx+d除以(x-1)(x-2)时,所得的余式为3.
仅当3整除ax^3+bx^2+cx+d时,
ax^3+bx^2+cx+d除以(x-1)(x-2),所得的余式为0。


1