若方程x-2分之2x减x-1分之k=2的一个解为x=负2,求代数式k平方+k的负2次方的值

小月ww 1年前 已收到1个回答 举报

dadasqlb 幼苗


2x/(x-2)-k/(x-1)=2,x=-2代入
1+k/3=2,k=3
k^2+k^(-2)=9+1/9=82/9


2