直线y=负3分之2x减3分之m与直线y等于2x加m减1的交点在第四象限,求m的范围和交点坐标

直线y=负3分之2x减3分之m与直线y等于2x加m减1的交点在第四象限,求m的范围和交点坐标
要求出具体坐标的啊!回答的忒好的我再加分!
evapackpor 1年前 已收到5个回答 举报

一听 花朵


以上的都不对~
y=-2x/3-m/3与y=2x+m-1
连立直线方程
-(2x+m)/3=2x+m-1
-2x-m=6x+3m-3
x=(3-4m)/8,
把x代入直线方程:
y=(3-4m)/4+m-1=-1/4
又交点在第四象限,即x>0,y0
则 m


10

Ahsevoli 幼苗


y=-2x/3-m/3与y=2x+m-1
连立直线方程
-(2x+m)/3=2x+m-1
-2x-m=6x+3m-3
x=(3-4m)/8,
把x代入直线方程
y=(3-4m)/4+m-1=-1
因为交点在第四象限
所以(3-4m)/8>0
m<3/4
交点是(3-4m)/8,-1


2

karli 幼苗


y=负3分之2x减3分之m
y=-2x/3-m/3 (1)
y等于2x加m减1
y=2x+m-1 (2)
(1)=(2)
2x+m-1=-2x/3-m/3
6x+3m-3=-2x-m
8x=3-4m
x=(3-4m)/8
y=(3-4m)/4+m-1
x>0
y<0
m<3/4


1

0314嘉祥 幼苗


先求出交点,然后令交点横坐标大于0,纵坐标小于0就行了.


1

dahui223 幼苗


qing bu yao li yong bai du bang ni zuo zuo ye!


1