已知关于x的方程x+2分之x+1减x-1分之x等于x加x减2分之a.

已知关于x的方程x+2分之x+1减x-1分之x等于x加x减2分之a.
(1)若原方程无解 求a的值.(2)若院方称的姐为整数 求a的取值范围.
牛牛1 1年前 已收到1个回答 举报

xf77114 幼苗


(x+1)/(x+2) -x/(x-1)=a/(x^2+x-2) (x^2-1-x^2-2x)/(x+2)(x-1)=a/(x+2)(x-1) a=-2x-1 (1):无解时,求a x=-2 a=3 x=1 a=-3 (2):解为整数,求a a=-2x-1 2x=-a-1 x=-(a+1)/2 x是整数,a+1为偶数,a为奇数(不等于正负3)...


2