已知双曲线C的方程y2/a2-x2/b2,离心率e=2分之根号5,顶点到渐近线距离2倍根号5比5.求双曲线C的方程

rainxing 1年前 已收到1个回答 举报

七九个了色 种子


e=√5/2=c/a
2c=√5a,c^2=5/4a^2=a^2+b^2
∴b^2=1/4a^2
∴b^2/a^2=1/4
设顶点A(0,a),渐近线方程y=bx/a
∴顶点到渐近线的距离是:(-a)的绝对值/√[(b/a)^2+1]=2/√5
代入b^2/a^2=1/4
得a^2=1,b^2=1/4
∴双曲线的方程为:x^2-4y^2=1


6