已知椭圆C:y2/a2+ x2/b2=1,经过点(1/2,根号3),一个焦点是F(0,-根号3)求椭圆方程

如果王啸坤 1年前 已收到1个回答 举报

q15exbe 幼苗


焦点为(0,-根号3)
c2=3
a2=3+b2
带入椭圆C:y2/a2+ x2/b2=1
y2/(3+b2)+x2/b2=1
将点(1/2,根号3)带入上式
b2=1
a2=4
得方程:y2/4+x2=1


10