已知抛物线C1:y2=2px(p>0的焦点F以及椭圆C2:y2/a2+x2/b2=1(a>b>0)的上,下焦点及左,右顶

已知抛物线C1:y2=2px(p>0的焦点F以及椭圆C2:y2/a2+x2/b2=1(a>b>0)的上,下焦点及左,右顶点均在圆O:x2+y2=1上.(1)求抛物线C1和椭圆C2的标准方程(2) 过点F的直线交抛物线C1于A,B两不同点,交y轴于点N,已知NA向量=
hellensn 1年前 已收到3个回答 举报

qingjinger 幼苗


(2)证明:设直线AB的方程为y=k(x﹣1),A(x1,y1),B(x2,y2),则N(0,﹣k)直线与抛物线联立,消元可得
k2x2﹣(2k2+4)x+k2=0
∴x1+x2=,x1x2=1

∴λ1(1﹣x1)=x1,λ2(1﹣x2)=x2
∴,
∴λ1+λ2=为定值;


6

wiphone124 幼苗


http://www.***.com/html/qDetail/02/g3/201109/4w8hg302258576.html


0

shanyang160007 幼苗


(1)C1中:F(1,0),∴p/2=1得p=2 ∴C1:y2=4x
C2中:c=1,b=1,∴a2=c2+b2=2 所以C2:y2/2+x2=1
(图自己画吧)


0