已知双曲线的渐近线方程为y=±2x,且过点(-2,-3),则双曲线的方程为y2−x214=1y2−x214=1.

渔鱼娱于雨 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑小青 幼苗


∵双曲线的渐近线方程为y=±2x,
∴设双曲线的方程为(2x+y)(2x-y)=λ(λ≠0),
即4x2-y2=λ,
∵双曲线过点(-
2,-3),
∴4×(-
2)2-(-3)2=λ,
∴λ=-1,
∴4x2-y2=-1,即y2−
x2

1
4=1.
故答案为:y2−
x2

1
4=1.


6