已知关于x的方程2分支a-x=三分之bx-3的解是x=2,其中a不等于0且b不等于零求代数式b分之a减a分之b得值

enw050 1年前 已收到2个回答 举报

cmd1996 花朵


前面的式子将x=2代入,可知a/b=4/3
则b/a=3/4
最后得7/12


2

比hh方互访 幼苗


前面的式子将x=2代入,可知a/b=4/3
则b/a=3/4
最后得7/12


1