已知关于x的方程3/(a+x-1)=4/(bx+4)的解是x=4求2a-6b+5的值

oo生活 1年前 已收到2个回答 举报

660719 幼苗


3/(a+x-1)=4/(bx+4)
4(a+x-1)=3(bx+4)
4a+4x-4=3bx+12
当x=4时,
4a+16-4=12b+12
a-3b=0
所以2a-6b+5=5


5

ddl1 幼苗


1254866


2