已知关于x的方程(x-3)分之(x)-2=(x-3)分之(m)有增根,求m值 .)

海色海洋 1年前 已收到1个回答 举报

yjkl 幼苗


x-2(x-3)=m,m=6-x,令x=3(即分母为零),则3=m,因此m=3
代入m验算,x/(x-3) -2 = 3 / (x-3),两边乘以x-3,得x-2(x-3)=3,得x=3,是增根
符合增根定义:增根(extraneous root ),在分式方程化为整式方程的过程中,若整式方程的根使最简公分母为0,(根使整式方程成立,而在分式方程中分母为0)那么这个根叫做原分式方程的增根


4