如果a减一的差的二次方加ab减二的差的绝对值等于0,那么ab分之1加【(a加2)(b加2)】分之1加……加【(a加201

如果a减一的差的二次方加ab减二的差的绝对值等于0,那么ab分之1加【(a加2)(b加2)】分之1加……加【(a加2013)(b加2013)】分之1的值
熊老三 1年前 已收到1个回答 举报

独自绕阶行 幼苗


(a-1)²+|ab-2|=0,两个非负数的和等于0,这两个非负数都等于0
a-1=0 且 ab-2=0
所以 a=1 ,b=2
ab分之1+【(a+1)(b+1)】分之1+【(a+2)(b+2)】分之1+……+【(a+2013)(b+2013)】分之1
=2分之1+6分之1+12分之1+……+(2014×2015)分之1
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+……+2014分之1-2015分之1
=1-2015分之1
=2015分之2014


6