(2014的3次方减2乘2014的二次方减2012)/(2014的3次方加2014的二次方减2015)用简便方法计算.

(2014的3次方减2乘2014的二次方减2012)/(2014的3次方加2014的二次方减2015)用简便方法计算.
要过程,详细!
重新忘记 1年前 已收到1个回答 举报

barbie_tt 种子


令a=2014
2012=a-2
2015=a+1
所以原式=[a³-2a²-(a-2)]/[a³+a²-(a+1)]
=[a²(a-2)-(a-2)/[a²(a+1)-(a+1)]
=(a-2)(a²-1)/(a+1)/(a²-1)
=2012/2015


8