x的2012次方+y的2012次方=1,x的2013次方+y的2013次方=1,求x的2014次方+y的2014次方.

jm789jm 1年前 已收到9个回答 举报

XUGANG123 幼苗


令a=x^2012,b=y^2012,x,y皆大于等于零小于等于一
a+b=1,ax+by=1
其中0《a《1,0《b《1
ax+by=a+b,a(x-1)+b(y-1)=0
所以x-1


5

cegroup 幼苗


x^2012+ y^2012=1……(1)
x^2013+ y^2013=1……(2)

对(2)进行处理:
x*x^2012+x*y^2012-x*y^2012+y*y^2012+Y*x^2012-y*x^2012
=x*(x^2012+ y^2012)+y**(x^2012+ y^2012)-x*y*(x^20011+y^2011)
=...


2

代号9347_rr 幼苗


令其中一个为0,另外一个为1,得答案1


2

dajina 幼苗


若x的2012次方+y的2012次方=1,x的2013次方+y的2013次方=1 ,那么,
x的2012次方+y的2012次方=x的2013次方+y的2013次方
x^2012=x^2013
y^2012=y^2013
则:x1=1 或者x2=0
y1=0 或者y2=...


2

yanhuall 幼苗


因为X的2012次方加Y的2012次方等于1,所以(X加Y)的2012次方等于1,所以X加Y等于正负1,所以X的2014次方加Y的2014次方等于1 望楼主采纳


1

ym8928011 果实


若x的2012次方+y的2012次方=1,x的2013次方+y的2013次方=1 ,那么,
x的2012次方+y的2012次方=x的2013次方+y的2013次方
x^2012=x^2013
y^2012=y^2013
则:x1=1 或者x2=0
y1=0 或者y2=1
即:x^2014+y^2014=1+0=0+1=1


1

批哈nn 幼苗


下面的方法都太弱了!这么做比赛的时候肯定不够时间的!相信正确答案楼主已经看到了,但是如果这是一个填空题,那么就应该用“极端思维法”,直接设x=1,y=0,这个解满足了题目的条件,所以答案就是1的2014次方+0的2014次方=1 ,简单吧!如果觉得可以,就把最佳答案给我!...


1

de5p9d30xi57ll2 幼苗


1,类似这样的题,可以取特殊值法去做。


0

athetina 幼苗


1啊 逻辑关系 呵呵


0